Campo Grande, 22 de fevereiro de 2024

Confira a nova composição das comissões permanentes da Câmara Municipal

Foram anunciados os vereadores da Câmara Municipal que compõem as comissões permanentes da Casa de Leis. Cada comissão conta com cinco integrantes (um presidente, um vice-presidente e três membros). A relação foi publicada em Diário Oficial.

Os vereadores assumem as vagas nas comissões para o biênio 2023-2024. A renovação é feita sempre a cada dois anos. Pelas comissões tramitam os projetos de lei para emissão de pareceres e também são convocadas Audiências Públicas. Cabe ainda a promoção de estudos, simpósios, pesquisas e investigações, sobre problemas de interesse público relativos ao seu tema. O Regimento Interno da Câmara Municipal detalha a competência de cada comissão quanto às matérias em que seus integrantes podem opinar acerca do mérito das propostas.

Somente à Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final compete manifestar-se em todas as proposições que tramitem na Casa quanto aos aspectos constitucional, legal e regimental. Quando o parecer for pela inconstitucionalidade ou injuridicidade, será esta considerada rejeitada definitivamente, por despacho do Presidente da Câmara, salvo não sendo unânime o parecer, caso em que caberá recurso interposto.

Confira abaixo a composição das comissões:

01) Comissão Permanente de Legislação, Justiça e Redação Final
Presidente: Otávio Trad (PSD)
Vice-presidente: William Maksoud (PTB)
Membro: Clodoilson Pires (Podemos)
Membro: Paulo Lands (Patriota)
Membro: Papy (SD)

02) Comissão Permanente de Finanças e Orçamento


Presidente: Betinho (Republicanos)
Vice-presidente: Papy (SD)
Membro: Luiza Ribeiro (PT)
Membro: Ronilço Guerreiro (Podemos)
Membro: Ademir Santana (PSDB)

03) Comissão Permanente de Obras e Serviços Públicos
Presidente: Ayrton Araújo (PT)
Vice-presidente: Junior Coringa (PSD)
Membro: Sílvio Pitu (PSD)
Membro: Clodoilson Pires (Podemos)


Membro: Gilmar da Cruz (Republicanos)

04) Comissão Permanente de Educação e Desporto
Presidente: Professor Juari (PSDB)
Vice-presidente: Valdir Gomes (PSD)
Membro: Ronilço Guerreiro (Podemos)
Membro: Professor Riverton (PSD)
Membro: Beto Avelar (PSD)

05) Comissão Permanente de Saúde
Presidente: Dr. Victor Rocha (PP)
Vice-presidente: Prof. André Luis (Rede)


Membro: Dr. Jamal (MDB)
Membro: Tabosa (PDT)
Membro: Dr. Loester (MDB)

06) Comissão Permanente de Defesa do Consumidor
Presidente: Gilmar da Cruz (Republicanos)
Vice-presidente: Junior Coringa (PSD)
Membro: Otávio Trad (PSD)
Membro: Coronel Alirio Villasanti (União Brasil)
Membro: Papy (SD)

7) Comissão Permanente de Controle da Eficácia Legislativa
Presidente: William Maksoud (PTB)
Vice-presidente: Luiza Ribeiro (PT)
Membro: Professor Juari (PSDB)
Membro: Junior Coringa (PSD)
Membro: Professor João Rocha (PP)

8) Comissão Permanente de Políticas e Direitos das Mulheres, de Cidadania e Direitos Humanos
Presidente: Luiza Ribeiro (PT)
Vice-presidente: Junior Coringa (PSD)
Membro: Valdir Gomes (PSD)
Membro: Clodoilson Pires (Podemos)
Membro: Ademir Santana (PSDB)

9) Comissão Permanente de Indústria, Comércio, Agropecuária e Turismo
Presidente: Dr. Victor Rocha (PP)
Vice-presidente: Professor Riverton (PSD)
Membro: Clodoilson Pires (Podemos)
Membro: Coronel Alirio Villasanti (União Brasil)
Membro: Ronilço Guerreiro (Podemos)

10) Comissão Permanente de Transporte e Trânsito
Presidente: Coronel Alirio Villasanti (União Brasil)
Vice-Presidente: Sílvio Pitu (DEM)
Membro: Professor João Rocha (PP)
Membro: Ayrton Araújo (PT)
Membro: Edu Miranda (Patriota)

11) Comissão Permanente de Segurança Pública
Presidente: Coronel Alirio Villasanti (União Brasil)
Vice-Presidente: Paulo Lands (Patriota)
Membro: Valdir Gomes (PSD)
Membro: Ayrton Araújo (PT)
Membro: Ademir Santana (PSDB)

12) Comissão Permanente de Meio Ambiente
Presidente: Zé da Farmácia (Podemos)
Vice-Presidente: Sílvio Pitu (PSD)
Membro: Dr. Jamal (MDB)
Membro: Professor André Luis (Rede)
Membro: Betinho (Republicanos)

13) Comissão Permanente de Assistência Social e do Idoso
Presidente: Clodoilson Pires (Podemos)
Vice-Presidente: Valdir Gomes (PSD)
Membro: Paulo Lands (Patriota)
Membro: Betinho (Republicanos)
Membro: Edu Miranda (Patriota)

14) Comissão Permanente de Cultura
Presidente: Ronilço Guerreiro (Podemos)
Vice-presidente: Junior Coringa (PSD)
Membro: Gilmar da Cruz (Republicanos)
Membro: Professor Juari (PSDB)
Membro: Beto Avelar (PSD)

15) Comissão Permanente de Juventude
Presidente: Luiza Ribeiro (PT)
Vice-Presidente: William Maksoud (PTB)
Membro: Paulo Lands (Patriota)
Membro: Papy (SD)
Membro: Sílvio Pitu (PSD)

16) Comissão Permanente de Legislação Participativa
Presidente: Gilmar da Cruz (Republicanos)
Vice-presidente: Professor João Rocha (PP)
Membro: Ronilço Guerreiro (Podemos)
Membro: William Maksoud (PTB)
Membro: Otávio Trad (PSD)

17) Comissão Permanente de Políticas Antidrogas
Presidente: Junior Coringa (PSD)
Vice-presidente: Paulo Lands (Patriota)
Membro: Papy (SD)
Membro: Beto Avelar (PSD)
Membro: Clodoilson Pires (Podemos)

18) Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Papy (SD)
Vice-presidente: Ademir Santana (PSDB)
Membro: Zé da Farmácia (Podemos)
Membro: Professor João Rocha (PP)
Membro: Dr. Loester (MDB)

19) Comissão Permanente de Defesa, Bem-Estar e Direito dos Animais
Presidente: Silvio Pitu (PSD)
Vice-Presidente: Zé da Farmácia (Podemos)
Membro: Prof. André Luís (Rede)
Membro: Junior Coringa (PSD)
Membro: Ademir Santana (PSDB)

20) Comissão Permanente de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência e de Acessibilidade
Presidente: Sílvio Pitu (PSD)
Vice-Presidente: Professor Riverton (PSD)
Membro: Professor André Luis (Rede)
Membro: Otávio Trad (PSD)
Membro: Coronel Alirio Villasanti (União Brasil)

21) Comissão Permanente de Ciência, Tecnologia, Inovação e Empreendedorismo
Presidente: Tabosa (PDT)
Vice-Presidente: Ronilço Guerreiro (Podemos)
Membro: Dr. Jamal (MDB)
Membro: Luiza Ribeiro (PT)
Membro: Dr. Loester (MDB)


Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal 

Compartilhe

Facebook
Twitter
WhatsApp